Человек как энерго-органически-неорганический объем (ЭОНО) «Познание себя и есть возможность и
способ совершенствования себя. Через
Творение Жизни и Великого многообразия
Форм Жизни, КВ Познает и Созидает себя,
используя свои собственные ресурсы»

К необходимости создания гуманоидных форм жизни привела эволюция самого Космоса Великого. Человек, как проявление гуманоидной формы жизни, создан по образу и подобию Космоса Великого. Создатель Космоса Великого - Уважаемый БОЖ наделил его всеми составляющими, присущими Космосу Великому. Количественное отношение этих составляющих определялось и продолжает определяться процессом формирования и совершенствования всех гуманоидных форм - наиболее сложных симбиозных форм жизни в Космосе Великом.
Изначально во вновь создаваемой гуманоидной форме рассчитывалось оптимальное соотношение энергетической, неорганической и органической составляющих. За основу брались наиболее перспективные, мобильные и пластичные, то есть наиболее совершенные формы жизни.
Когда оптимальное энерго-неорганически-органическое соотношение, в общем, было найдено, началась отработка количественного, качественного, химико-физического состава массы тела.
Большое значение имела как внешняя форма, так и внутреннее распределение составляющих объема, которые позволили бы сохранить оптимальную мобильность, пластичность, резистентность к изменяющимся внешним условиям, но главное – развитие в объеме способности ускоренного самосовершенствования. Без накопления достаточного количества энергии энерго-информационное развитие объема было замедленно и ограничено.                                                                                     1

Человек как энерго-органически-неорганический объем (ЭОНО) Поэтому каждая новая, вновь создаваемая гуманоидная форма наделялась всё более совершенной системой энерго-информационного накопления.
Процесс этот продолжается и в настоящее время в Пространстве Космоса Великого.
Следует еще раз обратить внимание, что эволюционное устройство человека вобрало в себя опыт развития духовных, энергетических, органических и неорганических сущностей, что позволило энергетической системе центров (чакр) обеспечить связь человека со всем Космосом, тем самым развивая себя и не мешая развиваться другим, на основе естественного энерго-информационного обмена в режиме Космос-Человек-Космос, в рамках, возможных и доступных на момент его развития.
Энерго-органически-неорганический объем (Человек) Человек планеты Земля-Зея в настоящее время проявлен следующей формой и содержанием (описание будет представлено от тонкого проявления человека к материальному).
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА Энергетическая система современного Человека имеет: семь больших чакр, пять малых чакр, подвижную чакру Кундалини, главные энергетические каналы - Сушумна, Ида, Пингала.
Работающие или включенные чакры представляют собой энергетические образования, находящиеся во вращательном движении и обеспечивающие циркуляцию энергии в системе человека.
Топографическое расположение больших чакр в энергосистеме человека соответствует уже известной информации, описанной достаточно подробно во всех пособиях по йоге (например, Свами Шивананда «Раджа Йога»).
2

Человек как энерго-органически-неорганический объем (ЭОНО) Между собой чакры соединены каналами:
1. Прямой канал – Сушумна, состоит из внутренней колбы, по которой и проходит движение чакры Кундалини, и окружающего колбу пространства, по которому происходит сообщение между чакрами посредством основных и вспомогательных лепестков. При движении Кундалини колба расширяется, блокируя энергетический обмен между чакрами, энерго-информационный обмен в системе переходит на иной уровень.
2. Два извитых канала, Ида – Пингала:
Правый канал (Пингала) - обеспечивает движение положительно заряженной энергии по энергосистеме чакр, канал входит в каждую чакру, делая изгиб.
Левый канал (Ида) - обеспечивает движение отрицательно заряженной энергии.
ЭНЕРГО-ОРГАНИЧЕСКИ-НЕОРГАНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Связь энергосистемы с физиологической структурой обеспечивается энерго-органическо-неорганической системой центров Исха, Инда и Вудра, возникших в результате эволюционного развития человека.
В энерго-органическо-неорганической системе центров Исха-Инда-Вудра происходит совмещение энергии чакр и энергии, производимой биохимической лабораторией человека. Центры Исха-Инда-Вудра имеют представительства в теле человека. Центр Инда расположен в левом, центр Исха - в правом полушарии головного мозга, центр Вудра - в средней части головы.
Центр Вудра напрямую связан с 6-й большой чакрой. Центры Исха и Инда контролируются 3-й большой чакрой.
Аналог системы центров Исха-Инда-Вудра располагается в нижней части тела человека, в области репродуктивной системы. Центр Вудра осуществляет общий контроль и регулирование работы центров Исха и Инда. 3

Человек как энерго-органически-неорганический объем (ЭОНО) Рис. 1 показывает их позицию и связи в человеке.
Рис.1
Функции центра Вудра реализуются через 6 его подцентров, которые обеспечивают:
- Восстановление и регенерацию органически-неорганических структур.
- Передачу наследственных признаков, пигментацию кожного покрова, определение цвета глаз и волос.
- Работу сенсорного аппарата.
- Работу организма в различных режимах: сон, бодрствование, повышенная нагрузка, покой и т.д.
- Функционирование организма в средах.
4

Человек как энерго-органически-неорганический объем (ЭОНО) - Целостность энергетического каркаса организма, всей системы взаимосвязей на всех уровнях, от энерго-духовного до энерго-физического.

Центры Исха и Инда имеют по 5 подцентров, каждый из которых формирует работу физиологических систем организма: двигательную, пищеварительную, дыхательную, сосудистую и очистительную. Центры Исха и Инда парны и при необходимости подменяют друг друга.
Центры Исха, Инда и Вудра имеют по 3 внешних и по 3 внутренних энергорезервуара, накапливающих избыточную энергию, используемую, при необходимости, каждым из центров. Накопление энергии происходит за счет биохимических и энергетических обменных процессов, происходящих в организме. По сети энергоканалов, которых не счесть, ибо речь идет о связях не только между органами, но и между клетками, отдельными молекулами, избыточная энергия поступает в энергорезервуары, сначала во внутренние, затем во внешние. При возникновении дефицита энергии в системе энергоканалов, центров и подцентров, энергия поступает в центры, где затем распределяется в организме по принципу приоритетности отдельных органов, тканей.
Каждый из подцентров центров Исха и Инда имеют каналы связи с каждой из малых чакр следующим образом: 1-й подцентр – двигательный, связан с 4-й малой чакрой; 2-й подцентр - пищеварительный — с 3-й малой чакрой; 3-й подцентр - дыхательный — со 2-й чакрой; 4-й - сосудистый — с 5-й чакрой; 5-й - очистительный — с 1-й малой чакрой. Каждый из подцентров центров Исха, Инда и Вудра имеют свои представительства в отдельных структурных образованиях головного и спинного мозга, железах внутренней секреции, отдельных органах. Система взаимосвязей многоступенчата и охватывает весь организм. 5

Человек как энерго-органически-неорганический объем (ЭОНО)Рис. 2 показывает принципиальную схему объединения и взаимосвязей всего, что есть человек как энерго-органически-неорганический объем.
                        Рис.2 Схема объединения всего, что есть энерго-информационная система человека.              6

Человек как энерго-органически-неорганический объем (ЭОНО) Каждый из подцентров центров Исха, Инда и Вудра имеют свои представительства в отдельных структурных образованиях головного и спинного мозга, железах внутренней секреции, отдельных органах. Система взаимосвязей многоступенчата и охватывает весь организм. Аналог системы центров Исха-Инда-Вудра располагается в нижней части тела человека, в области репродуктивной системы.

Взаимодействие энергетической и энерго-органически-неорганической систем проявляют физическую субстанцию тела человека, которая определяется на всех уровнях Космоса Великого (энергетическом, электромагнитном, биохимическом, полевом, временном, гравитационном), что обеспечивает целостность и функциональность физического тела человека как в мире линейном, так и в пространственно-временных мирах.










7